Суббота губернатора

Общество

Александр Мишарин продолжает жёстко спрашивать с глав муниципалитетов. Без малейших скидок и на экономический кризис и былые заслуги чиновников. К примеру, на Рефтинской ГРЭС вместо положенных по плану пяти минут он провёл в кабинете главного инженера полтора часа.

Раннее утро минувшей субботы. Губернатор вышел с импровизированного совещания с руководством станции. Доклад главы компании затянулся более чем на час. Обсуждали вопросы перехода Рефтинской ГРЭС с экибастузского угля на кузбасский, объем использования последнего планируется увеличить с 1 до 4 миллионов тонн, при общегодовом потреблении самой крупной угольной электростанцией России 11-ти миллионов тонн. Данная мера позволит эффективнее использовать топливо и сократить объем выбросов на 20-30%.

Кроме того на станции планируют серьезно модернизировать энергопроизводство. Ядерный реактор, конечно, не поставят, но вот в трех из десяти энергоболоков решили сменить фильтры, а в ближайшие два года руководство планирует ввести на станции сухой закон. Перейти с водяного на сухое удаление шлаков и золы - этот способ позволит станции продлить свое существование еще на 40-50 лет. Площадь, отведенная под золоотвалы, вскоре заполнится. А новая технология позволит уменьшить количество отходов.

Далее губернатор посетил птицефабрику «Рефтинская». Все девять корпусов по пять этажей (на каждом по 75 тысяч птиц) Александр Сергеевич обходить не стал - график у главы области плотный. Однако, все же проследил весь путь цыплят от клетки, с современными системами кондиционирования (воздух там чист и свеж), до прилавков магазинов. Губернатор особо отметил тот факт, что фабрика выпускает не только яйца и тушки куриц, но и, так сказать, "готовый" продукт.

В конце рабочей поездки губернатор отметил, что в Асбесте, наряду с образцовым производством, есть ряд проблем, например с экологией, и область поспособствует их решению. Так, на градообразующее предприятие «Ураласбест» вернули заказы от Российской железной дороги, отданные в Челябинскую область. К тому же предприятия города будут участвовать в проекте «Урал промышленный — Урал полярный».



Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00