Свалкой из газировки в Сысерти заинтересовались представители Минприроды

Общество

Несанкционированной свалкой в поселке Сысерть заинтересовались представители Минприроды. Совместно с полицией они разыскивают тех, кто выбросил на пустыре сотни бутылок с газированными напитками.

Сотрудники министерства природных ресурсов и активисты ОНФ разглядывают бутылки с газировкой. Для начала их предстоит откопать. За ночь кто-то старательно присыпал мусор землей.

Игорь Русинов, координатор регионального отделения ОНФ по экспертно-проектной работе: «Свалку попытались закопать, замести следы, скажем так, преступления, но по следам мокрым мы уже видим, что газировка начинает выливаться».

Груды бутылок и пачек с соком начали расти в поле около станции Сысерть пару недель назад. Местные жители забили тревогу – к «сладкой» мусорке стали наведываться дети в поисках бесплатных напитков.

Кто хозяин этой свалки, пока остается неизвестным. Видно, что отходы замаскировали под землей. Газировка произведена в этом году, а вот конечный срок годности стерт.

Чтобы выяснить, как здесь могли появиться бутылки с газировкой, на место приезжают представители предполагаемой компании-производителя. Сотрудники переписывают инвентарные номера – если партия газировки была закуплена на их заводе, предстоит узнать, кто это сделал, и почему бутылки оказались не на прилавке, а на свалке.

Артур Ханов, главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Свердловской области: «Министерством будет проведена проверка с целью установления лиц, допустивших данное нарушение, с целью привлечения их к административной ответственности и принуждения к ликвидации несанкционированной свалки».

Но для начала предстоит установить назначение земли и собственника участка. По предварительным данным, территория частная, и это осложняет дело. Пока хозяин газировки не найден, вывезти мусор районная администрация не может. Если бы бутылки были пустыми, за дело бы взялся региональный оператор.

Татьяна Бучинская, начальник службы управления полигонами ЕМУП «Спецавтобаза»: «Твердые коммунальные отходы – это нереализованная продукция, то есть это производственные отходы, а также деревянные паллеты, в которых такая продукция хранилась. Это отходы, которыми региональный оператор по обращению с ТКО не занимается».

Вывезти отходы обяжут предпринимателей, которые не довезли бутылки до свалки. Их уже ищет полиция. Кроме того, бизнесменам грозит штраф от 100 тыс. рублей.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00