Святая ночь чудес

Общество

Сегодня в православных торжествах участвуют и первые лица страны. Единение власти светской и духовной становится традицией. Президент Дмитрий Медведев присутствовал на всенощной в Храме Христа Спасителя. Премьер Владимир Путин был на богослужении в сельском храме под Костромой. А свердловский губернатор Александр Мишарин провел рождественскую ночь в Троицком соборе Екатеринбурга.

Троекратное обращение к Богу и его прославление - аллилуйя. Всё, как на любой службе, но нынче повод особый - Рождество. В эту ночь прошли три службы - великое повечерие, Утреня и Божественная литургия. В Троицком соборе Екатеринбурга было многолюдно и торжественно.

Среди прихожан и свердловский губернатор. Александр Мишарин - завсегдатай православных богослужений. Он, как и вся паства, совершает крестное знамение - перед Господом все равны. Чуть выше остальных здесь только архиепископ Викентий - он ведет службу.

Прихожане в эту ночь молились истово - считается, что в Рождество Христос особо внимателен к помыслам верующих. Кстати, издавна считается, что в Рождество сбываются самые заветные желания и происходят чудеса. Порой даже в безвыходных ситуациях. Прихожане это подтверждают.

Но более привычные - домашние - чудеса, которые радуют нас каждое Рождество, это угощения и подарки. Как и на Пасху, к Рождеству готовят специальное угощение - пекут кексы и печенье в форме звездочек - в память о Вифлеемской звезде. Подарить можно и рождественскую корзинку - символ колыбели Христа. Наполнить ее можно конфетами, в знак радости, и орехами, покрытыми золотой краской, это цвет божественной благодати.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00