Свердловчан начали бесплатно тестировать на антитела к COVID-19

Общество

Свердловчан начали бесплатно тестировать на антитела к COVID-19. Масштабное исследование проводит Роспотребнадзор. Специалисты объясняют: для того чтобы спрогнозировать эпидситуацию, необходимо знать о состоянии так называемого коллективного иммунитета.

Редактор «Областного телевидения» Екатерина Хожателева сегодня волонтер. Так в региональном центре гигиены и эпидемиологии сейчас называют тех, кто попал в случайную выборку для тестирования на антитела к COVID-19:

«Как самочувствие? – Хорошо, голова не кружится, горло не першит».

Риск заразиться действительно был, ведь переждать пандемию дома редактор не могла: по указу президента СМИ продолжали работать. Все это время корреспонденты привозили репортажи с передовой борьбы с коронавирусом о работе врачей, волонтеров, представителей власти.

Екатерина Хожателева, редактор Свердловского областного телевидения: «У нас в телекомпании ОТВ принимаются все меры безопасности. При входе сотрудникам измеряют температуру, есть дозаторы с антисептиками, маски раздают, перчатки, ну и поэтому я симптомов никаких не чувствовала, была спокойна. Я пришла и хочу узнать, есть у меня иммунитет. Может, я переболела в легкой форме?».

Исследование Роспотребнадзор проводит в 22 регионах страны. Задача – изучить коллективный иммунитет, чтобы спрогнозировать заболеваемость и определить шаги по профилактике распространения инфекции.

Анжелика Пономарёва, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Свердловской области: «Это исследование направлено на выявление иммуноглобулинов G. Это определенные иммунные клетки, которые вырабатываются при встрече человека с вирусом. И вот наличие этих иммуноглобулинов G будет говорить о том, что этот человек уже встретился с инфекцией, о том, что у него есть иммунитет».

В Свердловской области анкеты отправили больше 15 тысяч человек. Из них бесплатное тестирование на антитела пройдут только 2688:

«Берем у них по четыре миллилитра крови. Примерно 75 человек в день. А потом эту кровь отправляем в лабораторию».

Участников разделят на семь групп по возрасту. Минимальный – один год. Многие из тех, кто изъявил желание пройти тестирование, понимают: пандемия еще не закончилась.

«Если ты не болеешь – замечательно. Но надо быть информированным, потому что все еще впереди». «Хотелось узнать свой статус, насколько я здорова, и у меня есть эти антитела или нет, потому что бессимптомные формы бывают». «Будет более приятно, если у меня обнаружатся эти антитела, значит, я, наверное, защищена от вируса».

Забор крови для исследования специалисты будут проводить в течение недели. Тот, кто не попал в выборку, но хочет узнать, переболел ли он коронавирусной инфекцией, может сделать тест платно.

Валерия Чуб


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00