Свердловчан предупредили об ответственности за природные пожары

Общество
Свердловчан предупредили об ответственности за природные пожары

В преддверии продолжительных выходных областные власти призывают свердловчан не сжигать траву на садовых участках и в огородах и соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Напомним, ранее к соблюдению правил пожарной безопасности жителей региона призвал Евгений Куйвашев, который отметил, что в подавляющем большинстве случаев причиной природных пожаров по-прежнему остается человеческий фактор. Он также попросил уральцев незамедлительно сообщать о природных пожарах в экстренные службы. «Безопасность во многом зависит именно от нас самих», – подчеркнул глава региона.

В департаменте лесного хозяйства Свердловской области уточняют: чаще всего причиной возгорания становится сжигание сухой травы. При этом неосторожность дачников, которые готовят к новому сезону свои садовые участки и огороды, может обернуться для них серьёзным наказанием.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрен штраф до 4000 рублей, за несоблюдение правил в лесах – до 5000 рублей, а уничтожение или повреждение лесных насаждений грозит штрафом от 1 до 3 млн рублей и даже лишением свободы.

Свердловчан также призывают всегда следовать правилам разведения огня на природе. Чтобы избежать большой беды, для костра следует выбрать безопасное место – вдали от сухой травы, торфяников, хвойного молодняка, валежника, крон деревьев и кустарника. Место под разведение огня необходимо очистить от дерна. Очаг также нужно обложить камнями, либо окопать в радиусе полуметра. Уходя, следует тщательно залить костер водой или засыпать землей.

Добавим, что в Свердловской области действует прямая линия лесной охраны. Звонок по бесплатному номеру 8 800 100-94-00 автоматически перенаправляется в диспетчерскую службу Уральской авиабазы для обработки и начала оперативных действий по тушению.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00