Свердловчан с COVID-19 госпитализируют без привязки к регистрации

Общество

Место госпитализации екатеринбуржцев с COVID-19 не зависит от их территориальной привязки к больнице. Решение медики принимают, опираясь на состояние больного, рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Если поражение легких более серьезное, то, вероятнее всего, вас повезут в больницу наподобие 40-й. Если это легкое поражение легких, но тем не менее может понадобиться кислородная поддержка, значит, вас повезут в ту больницу, где существует кислородная поддержка, где выведен кислород. Если у вас вообще нет поражения легких, это просто течение болезни с признаками ОРВИ, без пневмонии, то вас отправят в больницу, где достаточно простые с точки зрения поддержки кислородные условия, но вам будут там антивирусные делать препараты, может быть, антибиотики».

Так, екатеринбуржцев с коронавирусом могут госпитализировать в Сысерть, Верхнюю Пышму или, например, Берёзовский. Между тем сегодня в Свердловской области зарегистрировано 297 новых случаев COVID-19. Это на 6 человек больше, чем накануне. Состояние 400 госпитализированных оценивается как тяжелое, 183 из них подключены к аппаратам ИВЛ. Скончались за сутки 8 пациентов. Выписаны 302. Чаще всего сейчас заболевают, рассказал главный санитарный врач региона, люди старше 50 лет.

Дмитрий Козловских, главный санитарный врач Свердловской области: «На первом месте по относительному показателю заболеваемости возрастная группа с 50 до 64 лет. И мы видим рост на 13,5 процентов в этой возрастной группе. На втором месте – с 30 до 49 лет, и здесь прирост небольшой. И на третье место у нас вышли подростки, где мы видим рост на 15 процентов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00