Свердловчанам рассказали о порядке оплаты услуг по утилизации мусора

Общество
Свердловчанам рассказали о порядке оплаты услуг по утилизации мусора

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области дало разъяснение о порядке оплаты услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Это связано с внедрением так называемой «мусорной реформы».

Поскольку с 1 января эта услуга перешла из категории жилищных в коммунальные, порядок её оказания и оплаты стал регулироваться Жилищным кодексом РФ и установленными на федеральном уровне Правилами предоставления коммунальных услуг. Теперь порядок оплаты услуг по обращению с ТКО определяется каждым субъектом Федерации и может устанавливаться либо в зависимости от общей площади жилого помещения, либо от количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан.

В Свердловской области принято решение о применении второго варианта, поэтому для домовладений в качестве главной единицы измерения принимается норматив накопления отходов на проживающего в жилом помещении человека.

Как пояснял ранее глава ведомства Николай Смирнов, это обусловлено тем, что «мусор образуют не квадратные метры, а люди», а также тем, что социальные льготы также «предоставляются не квартире, а конкретному гражданину».

Важно, что в случае самостоятельной сортировки и раздельного складирования отходов потребители вправе оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а исходя из фактического объёма накопления и количества задействованных для этих целей контейнеров.

Что касается непосредственных платежей, они по договорам биллинга с регоператорами будут осуществляться через уполномоченные расчетные центры. Первые квитанции поступят жителям уже в конце января – начале февраля, и в подавляющем большинстве это будут документы ЕРЦ, Расчетного центра Урала и Свердловэнергосбыта.

«Для прозрачности расчетов и удобства граждан счёт за ТКО в них будет не просто выделен в отдельную строку, но и дополнительно обозначен собственным штрих-кодом» – подчеркнули в МинЖКХ.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00