Свердловчане не могут найти в аптеках привычные препараты от простуды и гриппа

Общество

Убедились в отсутствии «ходовых» лекарств и общественники, которые вышли в рейд.

Препарата для лечения одного из самых распространённых заболеваний – рака молочной железы, в аптеках не найти. По словам фармацевтов, таблеток для онкобольных нет уже несколько месяцев.

«Перебои с поставками. Российские аналоги существуют, но почему их нет, мы тоже не знаем».

В дефиците и импортные жаропонижающие, но российские аналоги найти всё же можно. Но и за ними приходится побегать. Жители области приезжают искать препараты в уральскую столицу.

С проверкой по аптекам ходят общественники. Добровольцы изучили ассортимент 100 точек в 13 городах области. Собранные данные передают в столичный штаб.

Василий Коноплянко, координатор по организационным вопросам регионального исполкома ОНФ в Свердловской области:
«Примерно 60 % – это отечественные лекарства лежат на полках наших аптек. Есть большие вопросы к иностранным лекарствам. Тот же Амоксиклав, который выписывают при гриппе и ОРВИ. Его нет в аптеках, но есть российские аналоги».

Но по словам специалистов, ситуация в области стабильная и дефицит, на который жалуются жители, временный.

Марина Ландау, директор аптечной сети: «Ситуации бывают разные, есть задержки с поставками, есть перебои с регистрацией лекарств. Но все эти ситуации были всегда, они были не так давно, когда были пандемийные периоды».

Нехватку лекарств с членами правительства уже обсудил президент России. Владимир Путин поручил наращивать товарные запасы в пик заболеваемости. Немаловажным остаётся и продвижение отечественных аналогов.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации: «Отечественным производителям и нам нужно активнее поддерживать продвижение этих лекарственных препаратов, чтобы формировалось именно импортозамещение. Объяснять, что лекарственные препараты абсолютно такого же качества».

В правительстве отметили, что держат на контроле и повышение цен на жизненно важные препараты. За год их стоимость повысилась всего на 1,9 %.

Анастасия Хлевная

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00