Свердловчане отметят 74-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

Общество

В регионе готовятся отмечать День народного подвига. 11 марта исполнится 74 года с момента основания Уральского добровольческого танкового корпуса. Накануне важной даты в Театре Эстрады собрались свердловские ветераны, для них устроили праздничный концерт.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «У нас есть такой особый день, это наш особый вклад в общую Победу советского народа в Великой Отечественной войне, чем мы справедливо гордимся. Будет открыта мемориальная доска на площади, где находится памятник добровольцам, ушедшим на фронт».

В Свердловской области запланирована серия мероприятий, посвященных памятной дате. Праздник в 2012 году учредил губернатор Евгений Куйвашев. 11 марта в регионе вспоминают Дивизию народного подвига – так еще называют Уральский добровольческий танковый корпус. Он был образован в 1943 году. Свердловчане, челябинцы и жители Пермского края на свои личные деньги закупили оружие и боеприпасы, на Уралмашзаводе сверх плана собрали танки. Тогда на фронт отправились почти десять тысяч уральцев.

Сейчас в регионе живут девять участников тех событий. 93-летний Николай Климов – он был заместителем командира роты – вспоминает: уральские танки были реальной силой.

Николай Климов, ветеран ВОВ: «Наши танки всё время были в состоянии боевой готовности, в любое время дня и ночи могли выйти и сделать выстрелы или сделать так, чтобы поразить противника».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00