Свердловчане почтили память жертв питерского теракта минутой молчания

Общество

С момента теракта в метро Санкт-Петербурга прошла ровно неделя. В результате взрыва погибли 14 человек. Екатеринбуржцы в память о жертвах провели акцию. Выразить сочувствие тем, у кого большое горе, на Широкореченский мемориал пришли сотни людей, среди которых студенты, ветераны войн, общественники и блокадники Ленинграда.

Юлия Глуханько, заместитель председателя ОО «Союз блокадников Ленинграда в Екатеринбурге»: «Конечно, мы сочувствуем той драме, которая произошла в метро Петербурга, и мы-то метро помним – оно же спасало нас во время блокады, туда люди уходили семьями, чтобы не погибнуть от обстрела. И конечно, ужасно, что на такой город поднимается рука у людей».

Екатеринбуржцы возложили к барельефу цветы и почтили память жертв теракта минутой молчания. По числу умерших зажгли свечи. Трагедия произошла ровно неделю назад в Санкт-Петербурге. Взрыв прогремел между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». Помимо погибших, есть и пострадавшие, по последним данным, это 64 человека. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм».

Владимир Власов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Пришли сюда люди – те, кто захотел, те, кто посчитал нужным сегодня выразить свои соболезнования погибшим, выразить солидарность и объединяться всеми возможными усилиями – государство и общество – не допускать таких терактов».
Виктор Шептий, секретарь свердловского регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «И мы собрались здесь, неравнодушные люди, не только для того, чтобы оценить опасность терроризма, оценить хорошую работу спецслужб, еще раз подтвердить: те законы, которые достаточно жестко регламентируют нашу жизнь, повышают нашу же безопасность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00