Свердловчане принимают поздравления с 83-летием образования региона

Общество

Сегодня исполнилось 83 года со дня образования Свердловской области. Официально регион был основан 17 января 1934 года. Первыми жителей Среднего Урала поздравили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Свердловчане любят и умеют трудиться, в каждом деле проявляют настойчивость, упорство, творческую жилку. Эти качества и формируют особый уральский характер, которому под силу любые свершения».

Об истории и величии Среднего Урала сегодня говорили члены Общественной палаты региона, они провели встречу с юнармейцами – это кадеты и участники волонтерских движений, которые в России появились в прошлом году. Свердловская область – крупнейший регион Урала. В нем проживают больше 4 миллионов 300 тысяч человек, которые славятся своим уральским характером.

Станислав Набойченко, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Быть порядочным, уделять внимание своему развитию, интеллектуальному, физическому. И оставлять после себя что-то доброе для развития города и области, в которой живешь».

Семен Спектор, почетный гражданин Свердловской области: «Гордитесь тем, что вы уральцы. Я горд, и до последней минуты жизни буду этим гордиться. Вы вступаете в жизнь, я вам желаю, чтобы вашим главным желанием в жизни было делать добро людям».

В 1934 году огромный Уральский регион разделили на три области: Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую. Во время войны на Средний Урал эвакуировали крупнейшие предприятия Советского Союза, в их цехах ковалась Победа. 70% танков для фронта собирали на свердловских заводах, которые, впрочем, и сейчас в лидерах российской промышленности.

Регион, кроме того, стал лидером в выполнении майских указов президента, а также является одним из самых многонациональных – на территории области проживают представители 160 народностей.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской: «Для нас межнациональные, межконфессиональные мир и согласие не пустые слова. Для нас это образ жизни, для нас это ценность».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00