Свердловчанин задушил свою подругу из-за переписки в мессенджере

Общество
Свердловчанин задушил свою подругу из-за переписки в мессенджере

В Свердловской области суд вынес приговор жителю посёлка Белоярский, ранее работавшего грузчиком в местном продуктовом магазине. Мужчину признали виновным в убийстве из ревности.

По данным следствия, 13 мая 2019 года мужчина находился в частном жилом доме в посёлке Белоярском вместе со своей знакомой. Пока она спала, он решил посмотреть её переписку в сотовом телефоне.

После прочтения личной переписки, приревновав знакомую, он решил её убить – и задушил потерпевшую. Тело он скинул в погреб, а затем выкопал яму на определённом расстоянии от дома, куда поместил убитую.

Изначально мужчина пытался ввести в заблуждение родственников и знакомых женщины, что она якобы жива и уехала в Екатеринбург.

Для этого он с её сотового несколько дней после убийства писал сам себе смс-сообщения на свой личный телефон (якобы от имени убитой), что она уже в Екатеринбурге и что не стоит беспокоиться. Через некоторое время похищенный с места преступления сотовый телефон погибшей он продал.

«После того, как родственники убитой забеспокоились о том, что женщина не выходит на связь, оперативники отдела полиции № 29 ОВД «Заречный» предприняли меры по выяснению всех обстоятельств. В том числе, было решено проверить на «детекторе лжи» указанного мужчину, который, надо сказать, виду не подавал, как будто ничего не произошло, пояснял сыщикам, что женщина якобы уехала в Екатеринбург. Однако после того, как проведение полиграфа было закончено, стало ясно, что фигурант обладает информацией о деталях убийства, которые посторонний человек попросту знать не мог, и он понял, что отпираться бесполезно, рассказав всю правду о том, что произошло на самом деле. В том числе, подозреваемый сам указал место сокрытия тела убитой им женщины», – сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

На месте преступления он подробно рассказал в содеянном.

Сотрудниками Следственного комитета совместно с полицией выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. В том числе, судебная психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина вменяем и отдавал себе отчёт в совершаемых действиях. Также анализировались телефонные соединения подозреваемого и потерпевшей, проверялись табели учёта рабочего времени. Оказалось, что в день убийства обвиняемый не находился на работе.

Белоярский районный суд приговорил подсудимого к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Также по теме

В Нижнем Тагиле начал работу новый муниципальный перевозчик

01 Марта 2024, 15:12

Первый в регионе центр культурного развития открыли в Каменске-Уральском

29 Февраля 2024, 21:01

Победители викторины «Опорный край» получат квартиры в Екатеринбурге и Верхней Пышме

28 Февраля 2024, 17:46

Сеть исправительных центров создают на Среднем Урале

19 Февраля 2024, 20:38

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в посёлке Сагра

02 Февраля 2024, 20:32

Регулярные автобусные рейсы из Верхней Пышмы в Екатеринбург вернут

08 Декабря 2023, 18:03

Слушания по утверждению нового генплана прошли в Сысертском городском округе

27 Ноября 2023, 19:13

Дмитрий Нисковских может стать лучшим мэром страны

20 Ноября 2023, 14:44

Камеры фиксации дорожных нарушений в Каменске-Уральском стали еще умнее

14 Ноября 2023, 11:48

В Каменске-Уральском 9 декабря стартует чемпионат суперлиги по мотогонкам на льду

10 Ноября 2023, 15:40

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00