Свердловская донорская служба попала в федеральную программу

Общество

Вот кто не понаслышке знает, что такое: журналист меняет профессию. В обычной жизни Руслан и Аня поднимают настроение горожан в радиоэфире. Последние несколько дней поощряют слушателей, которые не пожалели сил и времени, чтобы спасти чужую жизнь. Каждого донора здесь ждут кружки, футболки и значки с фирменной символикой. В том числе - благодаря таким акциям, ежедневно в центр переливания крови приходят около ста тридцати человек. Это - почти норма.

Валентин Михайлович пришел не за подарками. Свою третью положительную он сдает несколько раз в год - друзья приучили. За десятиминутную манипуляцию донор получает около двухсот рублей. Как бонус - почти железное здоровье. Вспоминает - с тех пор, как увлекся сдачей крови, недугов убавилось.

Доктора уверяют - сдавать кровь и полезно, и безопасно. Материалы сегодня одноразовые, контроль врачей во время манипуляции - неусыпный. 30 граммов с каждой донорской дозы отправляются в специальный блок - на карантин. Так кровь будет храниться около полугода - и если в составе не проснутся инфекции, сможет спасти жизнь больному. Но, несмотря на очевидные успехи свердловской донорской службы, количество людей, готовых пожертвовать своими эритроцитами и тромбоцитами, год от года не увеличивается. В нашей области это примерно 14 человек на тысячу. В Среднем по России 7. Европейская норма - не менее сорока.

Сегодня проблема донорства - на повестке дня у 20-ти регионов страны. С помощью видеосвязи сотни медиков, соц. работников и волонтеров решают, как вернуть донорам былое уважение, а реципиентам - шансы на жизнь. А также - вносят коррективы в почти утвержденную федеральную программу. Согласно этому документу, Свердловской области в ближайшие два года достанется федеральное финансирование. Это значит - на станциях переливания крови появятся новое оборудование и новый персонал.

Медики обещают создать единую электронную базу, а для всех потенциальных доноров - определить максимально удобные часы забора крови. Это позволит сделать путь от тех, кто готов помочь, к тем, кто нуждается в помощи - максимально коротким.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00