Свердловская область пользуется популярностью у иностранных инвесторов

Общество

Встреча в резиденции прошла под знаком давних дружеских отношений. Губернатор Эдуард Россель и министр промышленности и торговли Чешской республики Мартин Ржиман вспомнили и о многолетнем плодотворном сотрудничестве и договорились впредь не позволять внешним факторам мешать этой взаимовыгодной дружбе. В 2008 году объем наших взаимных торговых операций увеличился вдвое по сравнению с 2007 годом. Чешские предприятия активно сотрудничают с предприятиями Свердловской области, помогают в техническом перевооружении машиностроительного комплекса.

За счет кредитов Чешского экспортного банка ведется модернизация предприятия, таких его ведущих цехов и переделов, как литейное производство, механообработка и ряд других. Эдуард Россель подчеркнул ,что сейчас, в связи с экономическим кризисом, техническое перевооружение завода надо вести ускоренными темпами, и обратился к чешским коллегам с просьбой пересмотреть план инвестиционных мероприятий, чтобы завершить работу за два-три года. Полу-концерт, полу-светский раут, полу-бизнес-переговоры в Камерном театре продолжили рабочей день многочисленной чешской делегации на уральской земле. Речь здесь шла о председательстве Чехии в Евросоюзе.

Россия и Свердловская область в частности с председательством дружественной Чехии в ЕС связывает большие надежды, - отметил премьер-министр Виктор Кокшаров. И ещё раз подчеркнул схожесть наших интересов во многих сферах жизни. Ведь для Среднего Урала Чешская республика - это не только многочисленные живописные места отдыха.

Кстати, символично, что именно этой весной мы отмечаем 10-летний юбилей со дня установления официальных отношений между областью и республикой. Успешно развивающимся отношениям способствует и работа Генконсульства, и регулярное авиасообщение между Екатеринбургом и Прагой. В скором будущем планируется открыть в Екатеринбурге Чешский дом, где смогут разместиться представительства фирм этой страны.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00