Свердловская область присоединилась к празднованию 75-летия Победы

Общество

Белые голуби, мелодии военных лет и заводские сирены в честь тех, кто сражался на фронте и в тылу: как в свердловских городах сегодня отпраздновали 75-ю годовщину Победы, расскажут корреспонденты «Событий».

75 почтовых голубей волонтеры выпускают в чистое небо над Екатеринбургом. Миссия птиц – разнести по всему свету, что там, высоко, никакой угрозы нет. Это часть всероссийской акции «Весть Победы».

Евгения Миронович, доброволец Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Этой акцией мы хотим выразить большую благодарность ветеранам за то, что они отстояли нашу Родину».

В благодарность за мирное небо под звон колоколов белые голуби взлетают и над Невьянском. Белоснежные птицы сегодня весь день не покидают крыльцо детской школы искусств в Новоуральске. Голубей, символизирующих мир, из бумаги сделали ученики вместе с родителями и преподавателями. Асфальт перед учебным заведением вовсе превратился в огромное художественное полотно.

«Вот такая красивая у нас разноцветная бабочка. Да?»

Бабочки, цветы, радуга – на этой картине нет серых красок. Цветными мелками дети рисуют счастливую мирную жизнь, которая началась после Победы. Так новоуральцы присоединились сразу к двум всероссийским акциям. Все творческие работы можно найти в соцсетях с хештегами #голубьмира и #ярисуюмелом.

Екатерина Бабушкина, жительница Новоуральска: «Мы вместе рисовали. Рисовали бабочек, цветочки. Конечно, это всегда очень позитивно. Очень сближает семью, когда что-то делает мама с ребенком вместе».

Маленькие жители Лесного благодарят за Победу фронтовиков, выпуская из рук сотни белых шаров. Несмотря на дождь, под открытым небом открывается галерея. На детских рисунках – герои войны и голубь мира.

Анна Кунгина, заместитель директора детской школы искусств Лесного: «Они рисуют масляной пастелью, поэтому даже никакой дождь не страшен – все стекает. Белый голубь на ярком цветном фоне – в знак счастья и мира на нашей прекрасной земле».

Ровно в полдень в Серове, как и по всей стране сегодня, раздается колокольный звон. В храмах служат литургии в память о тех, кто погиб за это безмятежное небо, в которое и здесь выпускают белых голубей.

Наталья Кирсанова, жительница Серова: «День Победы – действительно праздник со слезами на глазах. Мы – потомки наших дедов, прадедов – должны помнить об этом, как воевали и на фронте, и в тылу».

В честь тех, кто ковал Победу в тылу, на свердловских предприятиях дают продолжительный заводской гудок. Его сменяет победный марш. «День Победы» – мелодия, ставшая настоящим гимном подвига советского народа, – звучит в Серове. Ее и другие композиции военных лет исполняет оркестр эстрадно-джазовой музыки местного дома культуры. Послушать их, соблюдая дистанцию, пришли горожане.

«Мы всей семьей отмечаем вместе со всей страной светлый праздник День Победы. Настроение отличное». «У меня все трепещет внутри, мне хочется бежать танцевать и радоваться жизни. Наши отцы отстояли эту Победу».

Военные марши, песни и стихи, которые вдохновляли на подвиг и помогли отстоять это мирное небо, звучат сегодня по всей Свердловской области. Впрочем, празднование на этом не закончится, так как весь 2020 год пройдет в России под знаком Великой Победы.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00