Свердловская полиция ищет родственников танкиста, погибшего в 1941 году

Общество
Свердловская полиция ищет родственников танкиста, погибшего в 1941 году

Управление полиции по Свердловской области разыскивает родных Анатолия Михайлова, погибшего осенью 1941 года в подмосковной деревне Рычково в неравной схватке с фашистами.

По данным представителя главка МВД Среднего Урала Валерия Горелых, младший лейтенант Анатолий Ильич Михайлов родился в Ленинграде 1 июля 1913 года, в 1941 году был эвакуирован с семьёй в Свердловскую область как работник артели «Металлстрой» и поселился в деревне Волково Каменского района.

«Главу семьи, как и многих в то сложное время, призвали в ряды Красной Армии. Сражаться с немецкими оккупантами ему предстояло на боевой машине КВ-1. По предварительным данным, 28 ноября того же года его танк, уничтоживший несколько единиц боевой техники противника, был подбит. В 2005 году в деревне Рычково установлен памятник в честь погибших танкистов. По некоторым сведениям, монумент сделан на основе кормового листа башни того самого танка, фрагмент которого в момент взрыва улетел в огород к одному из жителей и пролежал там долгих 64 года. Кроме того, во время раскопок найден жетон с выгравированным личным номером офицера», – рассказал полковник Горелых.

Полиция ищет близких героя, чтобы в торжественной обстановке вручить им медаль «За отвагу». Тех, кто знает, как найти родных Анатолия Ильича, просят позвонить в ГУ МВД России по Свердловской области по номеру 8 950 191-12-56.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00