Свердловские депутаты поддержали законопроект о QR-кодах в общественных местах и на транспорте

Общество

Заксобрание Свердловской области поддержало федеральный законопроект о QR-кодах. Сейчас в регионе уже действуют ограничения в музеях, кафе, кинотеатрах, торговых центрах и госучреждениях.

Екатерина Есина, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Многочисленные обращения, которые поступают в адрес Заксобрания, свидетельствуют о высокой заинтересованности граждан Свердловской области к данной проблеме и к своему здоровью».

QR-коды стали частью нашей жизни в конце октября. Сегодня в Свердловской области подтверждение о вакцинации от коронавируса необходимо при посещении магазинов, кафе, спортклубов, салонов красоты и других общественных мест.

Владимир Смирнов, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Я представляю отрасль торговли. Малый и средний бизнес – очень страдают. Но, на мой взгляд, и это нельзя отрицать, динамика положительная. Уже вторую неделю количество заболевающих в Свердловской области снижается».

В перспективе, ограничения могут затронуть и транспорт. По мнению депутатов, повсеместное введение QR-кодов – мера жёсткая, но необходимая.

Вячеслав Брозовский, депутат Законодательного собрания Свердловской области: «Мы должны спасти своих родителей, бабушек и дедушек. Из реанимации в Берёзовском уходил один человек, теперь в день уходят два-три человека. Это серьезная вещь, и это закон про спасение старшего поколения».

Леонид Хаютин, депутат и врач, напомнил, что от коронавируса страдает плановая медпомощь: «Прозвучали такие тезисы: прививка в три-четыре раза снижает вероятность заболеть. Это не всего, это в четыре раза уменьшает возможность заболеть ковидом. Это того стоит».

Законопроект уже рассматривали в Общественной палате и Комитете по социальной политике. В процессе обсуждений поступило много предложений. В их числе – возможность получения кода переболевшими, и не обратившимися в больницы, а так же тем, кто привился зарубежной вакциной.

Вячеслав Погудин, глава комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области: «Предусмотреть возможность получения QR-кода при вакцинации в иностранном государстве вакцинами, признанными в установленном порядке в РФ».

Жаркие споры затягиваются на два часа. Наконец – голосование. 38 депутатов голосуют «за», 8 – «против». Большинством голосов решение принято.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Мы очень открыто обсуждали этот законопроект. И Общественная палата рассматривала. Депутаты поддержали законопроект и направили в Госдуму предложения, которые учитывали обращения».

Законопроект ещё предстоит рассмотреть в Госдуме. После этого он вступит в силу на территории всей страны.

Юлия Дегтянникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00