Свердловские добровольцы помогают нижнесергинцам бороться с последствиями паводка

Общество

Вторую неделю Нижние Серги возвращаются к привычной жизни. С завалами жители частного сектора сами не справляются. На помощь им приходят волонтеры – разгребают мусор, восстанавливают постройки, очищают канавы.

Два часа – и железного забора здесь как будто никогда не было. Сейчас задача добровольцев – снять ворота. В ход идут болгарка и кувалда.

Алексей Беспрозванных, оперативный дежурный казачьего и добровольческого координационного центра по содействию в профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области: «Вот здесь стоял забор, за ним была канава и палисадник хозяев. Вот это все намыло, и сейчас мы его разбираем, чтобы техника заехала и это все выгребла».

Эту кучу песка и камней, под которой плодородная земля, принесло вместе с потоком на прошлой неделе, когда на Нижние Серги обрушился сильный дождь. Пока канава, в которую должна уходить вода, засыпана, это может повториться снова.

Людмила Филатова, жительница Нижних Серёг: «Здесь, конечно, моментально камни напластало и песку. Все вокруг дома, подсобные постройки тоже. Я козу не могла даже покормить, подоить, лазила через верх – у нас там загорожено».

Ежедневная борьба с мусором идет и на земле, и под ней. В подвале этого дома почти как в шахте, только трудятся здесь уже знакомые всем люди в красном – волонтеры ОНФ, и добывать им приходится далеко не полезные ископаемые:

«Здесь плавали банки, коробки, все это было на плаву. Здесь большое скопление земли осталось, и мы помогаем жителям очищать это место от скопления ила». Работа кипит по всему городу, правда, помочь каждому дому волонтеры не могут – не хватает рабочих рук.
Анастасия Трошина, руководитель общественного движения «День добрых дел»: «Волонтеры и добровольцы, кто знает об этой проблеме, пожалуйста, приходите, вы нам очень нужны! К несчастью, здесь 20, 50 или 100 людьми вопрос не решить. Здесь нужно 200–300 человек одновременно – каждый день активно работать с лопатами на протяжении месяца».

На призыв помочь уже откликнулись добровольцы из разных городов не только Свердловской области, но и соседних регионов. Работают сейчас в режиме офлайн – общаются с жителями, узнают о проблеме и направляют людей к специалистам, чтобы ее решить.

Галина Злоказова, жительница Нижних Серёг: «Подошла, спросила, какую помощь. Я вот сказала, что канаву там, лоток. Вот сейчас опять такая сила пойдет, опять обещали гром, молнии, сильные дожди. Я говорю, опять запрудит в этот лоток, и опять у меня через верх в огород пойдет вся вода».
Кирилл Шишин, волонтер акции #МыВместе: «Поступил звоночек от бабушки по данному адресу: нужно поправить слив. Нам дали команду, мы выдвинулись на своем автомобиле и устраняем данные последствия».

Такая работа требует большой силы. В помощь волонтерам на следующей неделе прибудет спецтехника. Добровольцы не перестают также привозить одежду, продукты и питьевую воду:

«Это вам продукты. – Спасибо! – На здоровье, берегите себя».

Сбор гуманитарной помощи для пострадавших нижнесергинцев продолжается. Приезжать на место ЧП активисты продолжат до полного возвращения города к привычной жизни.

Полина Гладких

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00