Свердловские хирурги спасли новорождённого и его маму с инсультом

Общество
Свердловские хирурги спасли новорождённого и его маму с инсультом

Настоящее чудо: медики Екатеринбурга спасли жизнь женщине с внутримозговым кровоизлиянием и приняли у неё роды. Ребёнок родился немного прежде срока.

Жительница Полевского была на 34-неделе беременности, когда по пути в консультацию у неё сильно заболела голова. Прохожие передали 34-летнюю женщину врачам, а те перенаправили её в Областной перинатальный центр. После консультации у невролога и МРТ в Областной клинической больнице № 1 стало понятно, что у пациентки из-за разрыва артериальной аневризмы произошёл геморрагический инсульт. Существовал риск повторного кровоизлияния.

Так как в этой ситуации нельзя было проводить внутрисосудистое вмешательство и искусственно вызывать роды, медики решили сначала под наркозом провести кесарево сечение, и следом – операцию по закупорке разорвавшейся аневризмы (её закрыли специальными спиралями).

«После короткой подготовки было проведено оперативное родоразрешение с параллельным проведением консервативной миомэтомии (удалением миомы матки). После чего незамедлительно к работе приступили эндоваскулярные хирурги. Слаженность и оперативность действий команды смежных специалистов позволила спасти молодую женщину и дать жизнь маленькому человечку», – рассказала заместитель главврача ОДКБ по акушерству и гинекологии Алёна Каюмова.

Новорождённую девочку сразу поместили в специальный кувез. Уже третью неделю её выхаживают в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре. Когда малышка смогла дышать самостоятельно, её перевели в отделение патологии новорожденных, где она находится уже вместе с мамой и продолжает получать всю необходимую помощь.

Так уральские медики за один день спасли две жизни. Восстановление молодой мамы прошло достаточно быстро. Теперь она вместе с дочерью ждёт, когда им можно будет отправиться домой.

Фото: Свердловская областная клиническая больница № 1

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00