Свердловские котельные к 2020 году могут перейти на местное сырьё

Общество

Свердловская область к 2020 году может начать использовать только местное топливо. Сегодня министры областного правительства обсуждали программу перехода котельных на уральское сырье, которое дешевле привозного.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области: «Нужно понимать, чтобы протянуть газ в удаленный поселок в центре лесного массива, это неэффективно и дорого. А если рядом есть пилорама и отходы, которые здесь же складируются, а собственник платит штрафы еще и за экологию, ему выгоднее сжигать топливо и получать дополнительный доход».

Сейчас газ на Средний Урал доставляют из Сибири, а уголь – из Донбасса. Вместо привозного топлива специалисты предлагают использовать отходы местных деревообрабатывающих предприятий и сжигать торф. Свердловская область входит в пятерку ведущих регионов России по запасам торфа. Сейчас 100 котельных уже перешли на местное топливо. К ним должны присоединиться еще 65. К развитию проекта решено привлечь инвесторов. Председатель правительства Денис Паслер поручил министрам регионального кабмина продумать, как заинтересовать бизнесменов.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00