Свердловские медики – о том, как не довести нервы до предела

Общество

Врачи, которые ведут прием с молоточком, – неврологи – в начале декабря отмечают свой профессиональный праздник. Как не довести свои нервы до предела, они рассказали Анастасии Кондрашовой.

«Указательным пальцем – кончик носа. Теперь другой рукой».

Так неврологи обычно оценивают координацию движений пациентов. А еще у этого доктора ни один прием не обходится без ударов молоточком. Кажется, что врач делает все, чтобы просто пощекотать нервы больного. На самом деле такие простые манипуляции помогают наиболее точно поставить диагноз.

Михаил Амосов, врач-невролог: «Стучу молоточком – смотрю рефлексы. Провожу иголочкой – смотрю чувствительность. Вожу перед глазами – смотрю черепные нервы. Уже по этим признакам могу предположить, если есть патология, то на каком уровне».

Михаил Амосов работает неврологом почти 40 лет. Такую профессию выбрал, потому что среди врачебных специальностей, говорит, эта – самая умная. Чтобы понять, почему у пациента нервы на пределе, доктору нужно заставить собственный головной мозг работать активнее:

«Тут приходится думать, здесь приходится искать косвенные признаки и по ним, логически рассуждая, двигаться к диагнозу. Кардиолог может послушать сердце, лор – посмотреть ухо. Я могу только по косвенным признакам».

Впрочем, забота о здоровье пациентов – это всегда командная работа, и дело не только в специалистах разного профиля. Студентам Никите и Наталье повезло, сегодня они успевают попасть сразу к нескольким докторам, потому как очереди в медсанчасти НПО автоматики нет.

Наталья Перфильева, жительница Екатеринбурга: «Я достаточно трепетно к своему здоровью отношусь, стараюсь регулярно проходить профосмотры. Тем более в нынешней обстановке эпидемической, я считаю, это очень важно».

Ставить точные диагнозы врачам помогает современная медицинская техника. Так, Наталья проверила зрение у офтальмолога, Никита посетил невролога и сделал УЗИ живота. Кроме того, ребята сдали назначенные доктором анализы тут же, в лаборатории, и уже завтра получат результаты. Широкий спектр знаний специалистов сейчас в приоритете.

Владимир Юбкин, заведующий медицинской частью АО «НПО автоматики»: «Терапевты у нас проучены дополнительно специальностям по пульмонологии, по гастроэнтерологии, по гематологии. Специалисты имеют возможность посещать практически любые конференции, которые проводятся в Екатеринбурге».

Для врачей слова благодарности – самая приятная ответная реакция, говорят они. А лучшее лечение, как известно, профилактика, особенно сейчас, в период пандемии.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00