Свердловские медики признали эффективность переливания антиковидной плазмы

Общество
Свердловские медики признали эффективность переливания антиковидной плазмы

Внедренная в Свердловской области технология переливания антиковидной плазмы, взятой у вылечившихся от коронавируса людей пациентам с COVID-19 показывает эффективность.

Об этом на заседании оперативного штаба губернатору Евгению Куйвашеву доложил министр здравоохранения региона Андрей Цветков. Такую практику применяют сегодня в больницах № 40, 24 и 6 Екатеринбурга. Сдать кровь переболевшему COVID-19 пациенту, у которого выработался иммунитет к заболеванию, желающему стать донором, можно на Областной станции переливания крови.

«Технология переливания плазмы крови от выздоровевших пациентов показала свою эффективность почти в 70 % случаях, и мы сейчас тщательно анализируем каждый такой случай. Должен сказать, что нескольких человек, наиболее тяжёлых пациентов, это позволило спасти. Соответственно, мы призываем доноров продолжать сдавать кровь, работаем с каждым конкретно. У нас сегодня почти 50 доз плазмы готово, и мы надеемся, что это количество будет увеличиваться», – сказал глава областного Минздрава.

Переливание антиковидной плазмы крови пациенту прошло в конце апреля в екатеринбургской клинической больнице № 40. До этого лечение антителами к COVID-19 проводили только в Москве.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00