Свердловские наркологи: согреваться алкоголем опасно для жизни

Общество
Свердловские наркологи: согреваться алкоголем опасно для жизни

Специалисты Областной наркологической больницы выступили с предупреждением в связи с сильными морозами на Среднем Урале. По их словам, распитие алкоголя на морозе может быть смертельно опасным.

«К сожалению, бытует миф о том, что алкоголь на морозе поможет согреться, но это далеко не так. Алкоголь не способен согреть в холод, а наоборот приводит к нарушению процессов теплообмена в организме. В такую погоду лучше придерживаться простых советов: одеваться как можно теплее и при необходимости согреваться горячим чаем или кофе», – рассказал главврач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Алкоголь способен лишь на короткое время дать согревающий эффект. Как только его действие прекращается, ощущение тепла покидает человека, и он начинает испытывать ещё больший холод. Кроме того, на морозе человек не может адекватно оценить степень замерзания. Как показывает статистика, около 80 % случаев обморожения (в том числе летальных) приходится на нетрезвых людей.

Также важно помнить, что после употребления алкоголя наступает нарушение координации, притупляется зрение. Именно в пьяном состоянии люди чаще всего получают травмы.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00