Свердловские общественники обсудили послание Владимира Путина

Общество

За посланием президента внимательно следили свердловские общественники. Они отмечают, что некоторые положения доклада уже реализуются в регионе. Например, полностью ликвидирована очередь в детские сады.

Александр Косинцев, председатель общественной палаты Екатеринбурга: «Решен вопрос у нас был в Свердловской области для детей в возрасте от 3 до 7 лет. 100 процентов – все дети обеспечены. Сейчас решается вопрос по строительству ясель. В следующем году нам придется не просто наверстать упущенное, но еще и выполнить национальный проект, фактически, нам в два раза нужно увеличить количество таких мест в яслях».

В своем послании президент отметил, что в регионах должно увеличиться количество ФАПов: сегодня, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, жителям некоторых отдаленных территорий приходится ехать в город. Также, по мнению общественников, необходимо повышать престиж врачебных специальностей.

Олег Забродин, начальник Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталя для ветеранов войн: «Да, нужно эту систему развивать. Да, студентов нужно для этого принимать, обучать на лечебных факультетах, на педиатрических факультетах. Но между строк мы слышим о том, что нужно повышать престиж специалиста, который работает с населением напрямую».
Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области: «Сегодня мы активно работаем по всем направлениям, которые обозначил президент: и по здравоохранению, и по экологии. Мы работаем по каждому направлению с каждым жителем по тем вопросам, которые их волнуют».

Фото: onf.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00