Свердловские родители оставляют детей дома под присмотром систем видеонаблюдения

Общество

День образования отмечают завтра во всем мире. Учебный процесс сейчас не обходится без так называемых умных технологий, причем не только в школах, но и дома. С одной такой современной семьей встретилась наша съемочная группа.

Сложить учебники в ранец, надеть форму – каждое утро девятилетний Вова сам собирается в школу. Мальчик учится во вторую смену. В это время родители уже на работе, но сын все равно под присмотром.

Вова Савельев, школьник: «Мне нравится, что у нас есть камера, мама как будто рядом. Я спрашиваю, какую мне рубашку надеть, эту или эту? Она мне отвечает, например, правую».

В режиме онлайн родители отслеживают, вовремя ли сын ушел в школу, во сколько вернулся домой, а еще помогают Вове с домашним заданием. Главное, чтобы под рукой всегда был интернет. Технологию используют и для присмотра за безопасностью жилья во время отпуска или командировки, или для наблюдения за автомобилем на стоянке.

Ольга Савельева, мама Вовы Савельева: «Мы решили установить камеру больше для безопасности. Удобно следить за детьми: чем они занимаются, пока я на работе, играют ли в планшет либо уроки делают».

Записи хранятся семь дней. Причем, по словам специалистов Ростелекома, доступа у посторонних к видео нет.

Андрей Попов, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»: «Камера реагирует на шум, на перекрытие обзора и на выключение. Обо всем этом приходят уведомления в веб-приложение, которое стоит у пользователя, и пользователь может в онлайне быть в курсе того, что происходит там, где установлена камера».

По словам психологов, с помощью таких видеонянь можно приучать детей ответственно относиться к делам.

Мария Колташева, семейный психолог: «В младшем школьном возрасте формируется самоконтроль, функция самоконтроля. И как раз эффект присутствия, который даже без камеры у ребенка начинает возникать, скорее всего, помогает ему самоорганизоваться».

Чтобы забота не превращалась в слежку, психологи советуют родителям обсудить установку видеокамер с ребенком. А еще, по словам экспертов, взрослым лучше не отставать от продвинутых детей и совместно осваивать современные технологии.

Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00