Свердловские спасатели усиливают меры противопожарной безопасности

Общество

Спасатели усиливают в Свердловской области авиационную группировку: дополнительная техника понадобилась из-за ухудшения пожарной обстановки в регионе.

Засушливая погода и сильный ветер становятся причинами участившихся возгораний. Так, например, справиться со вчерашним очагом в поселке Кедровка удалось только с помощью вертолета Ми-8. С его борта пожарные сбросили 50 тонн воды. Никто не пострадал. А вот жители частного сектора в Екатеринбурге на улице Мусоргского остались без крыши над головой. Несмотря на то, что с пламенем боролись 100 человек и 30 единиц техники, дома спасти не получилось.

Особый противопожарный режим введен в 16 свердловских муниципалитетах. Спасатели именно туда сейчас перебрасывают дополнительную спецтехнику.

Владимир Бережнов. заместитель директора Департамента лесного хозяйства: «Планируем переброску сил и средств из Карпинска и Кушвы, химических станций третьего типа сюда, на юг области, потому что здесь мы работаем в жестком режиме с 24 апреля. А также авиаотделения Ивдельское, Серовское и Сосьвинское планируем перебросить на юг области и в центр».

Чтобы не допустить появления новых очагов, патрулирование ведут специальные группы, поддержку с воздуха им оказывают несколько самолетов. Кроме того, на Средний Урал переброшены вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. Готовятся взмыть в воздух и беспилотники, их запустят в конце недели.

Для областных властей и спасателей сейчас главное – не дать огню подойти близко к населенным пунктам, а также выявить нарушителей, которые разжигают костры в лесах и палят сухую траву в огородах. Зачастую именно халатное отношение уральцев становится причиной возгораний.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00