Свердловские студенты провели массовую линейку в честь Дня знаний

Общество

У свердловских студентов сегодня тоже праздник. В День Знаний в одном из крупнейших вузов России, Уральском федеральном университете, провели торжественную линейку.

C началом учебного года бывших абитуриентов поздравил губернатор Евгений Куйвашев: «Сегодня Университет по праву является одним из драйверов развития образования не только на Урале, но и в Российской Федерации. Я от всей души вам желаю хороших успехов, ведь во многом от того, как вы будете учиться, зависит судьба нашего города, региона и страны».

В этом году в УрФУ начнут учебу 9,5 тысяч студентов. Почти все вышли сегодня на торжественную линейку перед зданием университета, где заложили первую звезду в основание будущей Аллеи первокурсников и выпускников. Это новая традиция в стенах образовательного учреждения. Обновлены в университете и аудитории с оборудованием. Кроме того, в УрФУ строят технополис мирового уровня, в него войдет и технопарк «Университетский», на который из федерального бюджета выделено 683 миллиона рублей.

Начало учебы сегодня отметили и в Уральском государственном аграрном университете. Ближайшие три недели первокурсники проведут в полях. Ирина Донник, ректор УГАУ: «Первый курс у нас традиционно выезжает на ознакомительную практику в учебное хозяйство университета в Белоярском районе. Ребята знакомятся с аграрным трудом, знакомятся с профессией, с технологиями возделывания различных культур. Ну, а если просто сказать, то они едут на уборочные работы».

Первокурсниками Уральского государственного аграрного университета в этом году стали свыше тысячи человек. На торжественной линейке те, кто набрал больше всех баллов на едином госэкзамене, получили символический ключ знаний, а также самую настоящую технику для работы в полях. Именно на таких квадроциклах и мини-тракторах студенты сразу после линейки отправились в сельхозугодия.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00