Свердловские трассы будут чистить с помощью искусственного интеллекта

Общество

Искусственный интеллект поможет дорожным рабочим сделать трассы Свердловской области чище и безопаснее зимой. В регионе специалисты начали тестировать первые модернизированные уборочные машины.

Эти комбинированные дорожные машины уже можно встретить на трассе М-5, пока их всего четыре. Все они оборудованы автоматической системой дозирования реагентов – именно благодаря компьютеру на трассе остается меньше грязи. Водитель, не выходя из кабины, может регулировать ширину разброса песка, а также настраивать концентрацию смеси в зависимости от погодных условий. Раньше это приходилось делать вручную.

Владимир Зотов, водитель комбинированной дорожной машины: «Да, вручную, там клапана стоят – мы смотрели и их регулировали, подстраивали и смотрели на глазок, как это работает и будет действовать. Сейчас я просто из машины всё настраиваю, смотрю, еду – и оно само всё работает. Даже когда на перекрестках останавливаешься, ничего не надо выключать – она сама всё выключает».

А в этих баках жидкий реагент, которым во время разбрасывания смачивается твердая песко-соляная смесь. Так она более точно распределяется по дороге и ее не сдувает ветром и воздушными потоками от проезжающих машин.

Ярослав Зенкин, начальник участка ФКУ «Уралуправтодор»: «Данные баки наполняются реагентом в виде кальций-хлора, в жидком виде, он не замерзает до -20... -25 °С, в зависимости от дозировки материала».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00