Свердловские волонтёры сдали кровь в рамках всероссийской акции

Общество

Свердловские волонтеры приняли участие в акции #ОставайсяДонором. Она проходит в преддверии Дня государственного флага России.

Они привыкли помогать не словом, а делом. Сегодня волонтеры пришли на областную станцию переливания крови. В любой момент она может понадобиться тяжело больному пациенту или человеку, который попал в аварию.

Даниил Шестаков, доброволец-спасатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Кровь – это тот ресурс, который есть у каждого, и в принципе каждый может им поделиться. Я считаю, что если есть возможность, то надо помогать».

Волонтеры участвуют во Всероссийской акции #ОставайсяДонором. Ее организовали накануне Дня Государственного флага. Доброволец-спасатель Евгений Дайнес приходит сюда регулярно и успокаивает новичков: процедура безболезненная.

Евгений Дайнес, доброволец-спасатель Всероссийского студенческого корпуса спасателей: «Не больно. Каждый человек когда-либо сдавал кровь, анализы. Абсолютно нормальное состояние. Сейчас немного передохнуть».

Особую миссию выполняла станция переливания крови в разгар пандемии. Здесь люди, которые переболели COVID-19, сдавали плазму. Благодаря этому, жизненно важным материалом удалось обеспечить не только уральские больницы, но и заготовить запасы на случай новой вспышки инфекции.

Максим Галимов, заместитель главного врача по медицинской части Свердловской областной станции переливания крови: «Нами заготовлено около 500 доз плазмы – это плазма применяется для лечения тяжелых больных COVID-19, поэтому донорская тема не останавливалась ни на день. Естественно, без доноров она была бы невозможна, поэтому огромное им спасибо».

В Свердловской области ежедневно сдают кровь около трехсот человек, и 99% – делают это бескорыстно. Люди отказываются от материального вознаграждения, которое полагается донорам. Каждому, кто сдал кровь сегодня, волонтеры вручают российский триколор. Среди доноров и екатеринбуржец Михаил Пятыгин. Мужчина впервые сдал кровь еще в армии. Понял, что легко переносит процедуру, поэтому продолжает помогать и после окончания службы.

Михаил Пятыгин, донор: «Третий раз сдаю, может из каких-то побуждений, людям помочь и говорят, что полезно для здоровья».

Дефицита крови нет, рассказывают сотрудники станции, однако, запасы нужно пополнять регулярно. У компонентов есть срок годности. В режиме реального времени следить за их количеством можно с помощью донорского светофора, который установлен на входе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00