Свердловский МЧС отправит к месту казанской трагедии 400 спасателей

Общество

Губернатор Свердловской области выразил соболезнования жителям Татарстана и лично главе республики Рустаму Минниханову, который потерял старшего сына. Накануне в Казани произошла авиакатастрофа, разбился пассажирский «Боинг». Все, кто были на борту, а это 50 человек, погибли.

Среди жертв катастрофы сын главы республики Татарстан – Ирек Минниханов. Также известно, что в числе погибших двое уральцев – это жительницы Мегиона и Челябинска. Свердловчан на рейсе не было.

Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что власти Свердловской области намерены помогать всем, чем нужно. О готовности выехать к месту катастрофы сразу же объявили и в региональном МЧС. Для этого уже сформирована группа из психологов и членов поисково-спасательного отряда. Организована и работа «горячей линии». По последним данным, туда поступило больше 3 000 звонков. Вадим Гребенников, пресс-секретарь уральского регионального центра МЧС: «Мы сформировали оперативный резерв – более 400 человек – и готовы вылететь. Но пока, после совещания, нам никаких приказов не поступало, так что мы ждем».

Между тем аэропорт в Казани по понятным причинам сегодня практически весь день был закрыт. В Кольцово своего вылета до сих пор ожидают пассажиры рейса Екатеринбург – Казань. То же самое и с обратным рейсом. Задержка составляет более 16 часов.

Самолет, вылетевший из Домодедово, напомним, разбился при посадке. Пока следователи выдвинули три версии причин катастрофы: плохая погода, ошибка пилота и неисправность воздушного судна. О последней, кстати, сейчас много пишут в интернете. Григорий Бусарев: «А летел я именно на этом самолете. Четыре часа назад в Москву. Так что с днем рождения меня... И пусть даже рот свой не раскрывают про погоду или ошибку пилота. Самолет был неисправен уже при посадке в Москве, мы чуть не разбились при посадке».

Информацию о неисправности самолета опровергают в авиакомпании «Татарстан», ей и принадлежит разбившийся «Боинг». Добавим, на месте крушения уже обнаружены «черные ящики», сейчас их расшифровывают. В республике объявлен День траура.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00