Свердловские парламентарии намерены улучшить охрану уральского леса.

Общество
Свердловские парламентарии намерены улучшить охрану уральского леса.

Областные парламентарии вступились за Уральские леса. На сегодняшний день всю местную природу охраняют два десятка лесников и егерей. Применительно к размерам Свердловской области - число ничтожное. Федеральные власти планировали бюджет, исходя из макропоказателей. Поэтому не учли плотность населения в конкретных регионах и количество черных лесорубов.

Расширить штат лесничих - задача непростая, ведь финансировать их работу будет Свердловская область. А для этого необходимо разработать специальный законопроект. И передать некоторые полномочия Российской Федерации региональному правительству.

Во время рассмотрения финансовой стороны вопроса, в зале возник спор. Одни депутаты вступились за леса, а другие - за деньги.

Если законопроект будет принят, несомненно, он отразится и на финансовом планировании. Но здесь другая проблема. В связи с переходом области на трехлетний бюджет, сложно предугадать: какая сумма будет затрачена на реализацию того или иного проекта.

В первом чтении законотворцы проект одобрили, но с цифрами так и не определились. Этот вопрос они будут обсуждать отдельно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00