Свердловские поисковики обнаружили американский бомбардировщик 1943 года

Общество

Фрагменты американского бомбардировщика времен Второй мировой войны нашли под Верхними Сергами. Поисковики пытаются выяснить, почему над Свердловской областью терпели крушение самолеты, которые поставляли в СССР по ленд-лизу. 

«Made in USA и какая-то надпись, но это специалист должен переводить – тут технический текст». Владимир Рыкшин бережно раскладывает по земле части двигателя, фрагменты обшивки и детали летной экипировки. Если бы вещи умели говорить, этим наверняка было бы что сказать: запчасти когда-то принадлежали американскому бомбардировщику «Митчелл». Уникальную находку уральские поисковики обнаружили в лесу под Верхними Сергами. Владимир Рыкшин: «Вот это буквально пятидесятая часть или может быть сотая часть – то, что мы взяли с собой, самое основное. Огромная груда металлолома, а именно большие запчасти: ржавые крылья, там вот железо – это осталось все там в тайге». 

Уральские поисковики уверены: бомбардировщик двигался по секретной воздушной трассе Аляска-Сибирь, по такому маршруту из США в СССР перегоняли самолеты в рамках программы военной помощи ленд-лиз. Исследованием этой страницы истории в рамках проекта «АлСибУрал» и занимаются уральские поисковики. Организатор проекта Владимир Рыкшин рассказывает, что один самолет уже обнаружили недалеко от станции «Михайловский завод». Во время той экспедиции были получены данные о еще нескольких боевых машинах и вот новая, уже вторая находка. Несмотря на десятилетия, проведенные в тайге, обломки самолета сохранились достаточно хорошо. Неподалеку от места крушения нашли и останки экипажа. Сейчас они захоронены там же, в тайге, но участники экспедиции планируют установить личности погибших. Также хотят понять: почему над Свердловской областью разбились не один и даже не два самолета, но пока даже идентифицировать самолет приходится самостоятельно по найденным чертежам и архивным фотографиям. «Это охладитель пулемета. Долго шли споры – пулемет это или нет. Вот это фотография времен войны, здесь вот уже наша фотография. По фотографии вот здесь вот все одинаково, все один в один». 

Когда-то мощную боевую машину теперь приходится собирать по крупицам. О том, что произошло в день последнего полета «Митчелла» сегодня можно лишь догадываться. Например, вот эта деталь двигателя подтверждает версию о том, что самолет максимально снизив скорость, в свободном падении столкнулся с землей. Еще одна находка – шлемофон, обнаруженный неподалеку от обломков самолета, а не среди них – это показывает, что пилот все-таки выбрался из кабины. 

Говорить о том, что эти версии верны пока слишком рано, но исследователи не теряют надежды восстановить картину событий тех дней, хотят попытаться привлечь и американскую сторону. Впереди у добровольцев еще несколько экспедиций, а в будущем они планируют создать музей «Аляска-Сибирь», где и разместят уникальные находки. 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00