Свердловские школьники отправятся к теще на блины

Общество

Сегодня второй день Масленицы – день «заигрышей» и забав. По традиции, в этот день катаются на санках, лошадях, строят снежные городки и, конечно, пекут блины. В эти дни угощение можно отведать даже в музее.

«Масленицу я люблю, потому что мама готовит очень вкусные блины!» В масленичную неделю блины можно попробовать даже в музее. Школьникам показывают, как на Руси отмечали этот исконно русский праздник. Каждый день особый. Сегодня, второй, – день «заигрышей» и забав, а третий – хождение к любимой теще на блины. «Так на блины хочу позвать тебя! А то ты в прошлый раз меня так угощала, что голова весь день трещала!»

Масленица – это проводы надоевшей зимы и встреча долгожданной весны. Шумным праздником люди как будто хотят разбудить природу. И здесь все средства хороши: и кулачные бои, и хороводы.

Символ Масленицы – чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселились, а затем сжигали на костре вместе с блином, который чучело держало в руке. Оксана Мокеева: «Наша Масленица, она уже убежала и оставила по себе, как она говорит, чучелко, куколку вот такую, свою сестричку нареченную, которую мы в конце недели обязательно сожжем». Чучело – символ холодной и трудной зимы. Прощаясь с ним, люди радуются тому, что все печали, горести и обиды уходящей зимы превращаются в пепел.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00