Свердловским школьникам торжественно вручили паспорта в День России

Общество

Владиславу Девятилову только 14 лет, но за его плечами уже большие достижения. Подросток из Арамиля состоит в поисковом отряде «Надежда». За два последних года с его помощью судьбы пропавших без вести на полях великой отечественной войны солдат стали известны. Речь идет о 25 военнослужащих, в том числе деда Влада.

Владислав Девятилов житель Арамиля: «Поисковой деятельностью я начал заниматься потому, что по началу я хотел найти своего деда Романова Петра Егоровича и меня втянуло, потому, что у меня все родственники военные».

По словам руководителя поискового отряда, Влад постоянный участник всех военно-патриотических акции, поисковую работу ведет в архивах по заявкам жителей Арамиля, он один из самых активных участников движения.

Тимур Шарапов, руководитель поискового отряда «Надежда»: «В связи с этим поощряем, вывозим на мероприятия в город, они у нас участвуют и в акции “Пост №1” и в областных, городских «зарницах» показывают неплохие результаты».

Сегодня в колонном зале дома Севостянова в Екатеринбурге, Владислав и еще тринадцать подростков удостоены чести лично пообщаться с главой региона Евгением Куйвашевым. Из его рук они получили свои первые паспорта.

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «Стать гражданином страны – это не только высокая честь, но и большая ответственность, ответственность перед своими родителями перед старшим поколением и перед краем, где вы живете и перед всей страной. Я надеюсь, вы всегда будете достойным этого высокого звания».

Церемония произвела на Владислава такое впечатление, что подросток с трудом смог подобрать слова благодарности. С волнением не помогла справиться даже мамина поддержка.

Владислав Девятилов, житель Арамиля: «Ну, эмоции конечно замечательные, и это замечательный день для меня, даже не знаю, что еще сказать...»
Татьяна Девятилова, мама Владислава Девятилова: «Я очень горжусь, что он получил из рук губернатора паспорт, он будет дальше стремиться к своим успехам и развиваться».

В День России первые паспорта получили подростки, которые достигли успехов в науке, спорте, и искусстве. Это 14 человек. Ребята уверены, что мероприятие навсегда останется в их памяти, а документ удостоверяющий личность, всегда будет высокой оценкой их достижений.

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00