Свердловский фонд капремонта объявил о наборе народных контролеров

Общество

Народных контролеров набирают в региональном Фонде капремонта. Сейчас в Свердловской области на капитальной реконструкции почти 450 домов.

Через две недели стены этого дома на проспекте Вагоностроителей в Нижнем Тагиле приобретут законченный вид, кроме того завершатся остальные работы по капитальному ремонту. Специалисты Фонда надеются, что за качеством стройки помогут проследить горожане с активной жизненной позицией. Сейчас в организации набирают «народных контролёров», правда, пока что волонтёров нет.

Заявку на должность «народного контролёра» можно заполнить на сайте Фонда капремонта, только нужно понимать, что денег за такую работу не заплатят. Скорее всего, это и отпугивает потенциальных волонтёров. Впрочем, следить за ходом работ помогают сами собственники. Иван Кутепов глаз со строителей не сводит: «Нормально работают. Они вообще дисциплинированы, они же все не то, что халтурщики».

Сегодня в Нижнем Тагиле с проверкой руководство Фонда капремонта. Сейчас в городе идет реконструкция 70 многоквартирных домов. В первую очередь ревизоров интересует качество. Заявляют: проверят каждый дом. Финансирование таких работ лежит на плечах самих собственников. 8 рублей 20 копеек жильцы платят с каждого квадратного метра ежемесячно. Только вот согласно статистике Фонда, взносы регулярно поступают от 76 процентов собственников. Анна Безымянных, жительница Нижнего Тагила: «Платить-то приходится, платить всё равно нужно, кто за нас-то будет платить?» Ольга Конева, жительница Нижнего Тагила: «Не оплачиваю, и оплачивать не собираюсь! Потому что все у нас в Северном ругаются, удивляются: что платим, куда платим?» Валерий Галиутдинов, житель Нижнего Тагила: «Женщины пожилые, которым 75-80 лет – те не платят, говорят, мол, мы не доживём до капитального ремонта».

С неплательщиками в Фонде капремонта собираются бороться и уже знают, что делать с нерадивыми жильцами. Антон Швалёв, замгендиректора регионального фонда содействия капремонту МКД Свердловской области: «Пени выставляются таким собственникам, и также будет вестись претензионно-исковая работа в отношении этих собственников. Собственники должны сегодня понять степень ответственности, что на эти средства производится ремонт их многоквартирных домов».

Взносы на капремонт собирают либо на специальный счет, либо в общий котел – то есть средства поступают в Фонд. Те собственники, которые предпочли второй вариант, должны понимать: из муниципалитета деньги не утекут на реставрацию зданий в другом конце области, заявляют представители организации, а значит, даже если капремонт в этом году делают в чужих домах, тагильчане вкладывают средства в улучшение облика своего города.

Владимир Сороковых

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00