Свердловский областной суд начал рассматривать дело химмашевского стрелка

Общество

В Свердловском областном суде начался процесс по делу екатеринбуржца, открывшего стрельбу с балкона по прохожим. Экс-полицейский ранил 9-летнюю девочку и сотрудника Росгвардии.

Потерпевших по делу химмашевского стрелка полный зал. Одним Сергей Болков испортил машины, другим – жизнь. Бывшему сотруднику ППС, открывшему огонь с собственного балкона, сегодня предъявляют обвинение: «Возник умысел, направленный на убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное общеопасным способом из хулиганских побуждений».

Стрельбу по прохожим Болков открыл в мае этого года. По версии следствия, вечером мужчина начал палить с четвертого этажа дома по улице Бородина. Пострадала 9-летняя девочка. Она получила тяжелое ранение в живот. Чтобы спасти школьнице жизнь, врачам пришлось удалить часть пищевода. Сейчас Алина учиться заново ходить.

Алексей Березин, отец пострадавшей школьницы: «Ходит она плохо. Учитель приходит домой заниматься. Корсет надевает, ходит. Сейчас ждем, операция должна быть где-то в начале декабря или в середине декабря. А там посмотрим, дальше как будет».

Еще один пострадавший – сотрудник Росгвардии, получивший ранение в голень. Чудом от Болкова спасся и другой молодой человек, которого незадолго до стрельбы мужчина удерживал в своей квартире, угрожая оружием.

Сегодня стрелку вменяют сразу шесть статей. Однако свою вину в полном объеме он признал лишь в одном преступлении – умышленной порче имущества. В остальных подсудимый сознается лишь частично, объясняя это тем, что не видел, в кого стрелял. Адвокат позицию Сергея пояснить отказывается: «Пока без комментариев, я ничего пока не скажу».

По версии следствия, на злодеяния Болкова толкнули желание противопоставить себя обществу и пьянство. По словам соседей, за неделю до стрельбы от подсудимого ушла жена, тогда он начал пить.

И это уже не первый случай, когда мужчина взялся за оружие. Двадцать лет назад на глазах у прохожих он застрелил 19-летнего боксера Владимира Нагимова.

Алексей Дубовой, друг убитого боксера: «Когда он пытался убежать, тот достал пистолет и в него пальнул. И тот сразу же упал насмерть и закряхтел».

Тогда действия милиционера посчитали правомерными. Сейчас, надеются потерпевшие, от наказания мужчина не уйдет. Болкову грозит пожизненное заключение и компенсация ущерба в 1,5 млн рублей.

Юлия Анашкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00