Такси в Свердловской области начали оборудовать экранами

Общество

Таксисты Екатеринбурга начали оборудовать свои машины защитными экранами. Согласно указу губернатора, до конца недели водители должны оградить свое сиденье от пассажирского.

«Как проветривать салон, непонятно. Пленка постоянно вздувается. Я не вижу, чем занимается водитель. Водитель не видит, чем занимается пассажир».

Во избежание серьезного штрафа – 50 тысяч рублей – предпринимателям пришлось включать смекалку. Передние и задние сиденья разделили с помощью пищевой пленки. Водители жалуются: помимо отсутствия видимости в салоне стал невозможен наличный расчет. Себестоимость экономварианта социального дистанцирования составила примерно 200 рублей.

Вячеслав Бариев, помощник директора таксопарка: «После совещания в пятницу я начал мониторить рынок, и экраны подскочили из цены в тысячу рублей до двух с половиной – трех тысяч. Материала для изготовления нигде не найти. Организации, которые готовы нам установить экраны по приемлемой цене, не могут этого сделать, потому что они не могут найти материал. Он весь раскуплен другими подрядчиками».

Указ губернатора Свердловской области об оснащении автомобилей, оказывающих услуги такси, защитными экранами и перегородками вышел в минувшую среду. Поначалу водители были встревожены, но в пятницу после длительных переговоров с министром транспорта и дорожного хозяйства Василием Старковым было принято решение дать неделю на переоборудование машин. Повторная встреча состоится в этот четверг. Тем временем горожане считают, что установка защитных экранов поспособствует не только профилактике коронавируса.

«Иногда таксисты задают странные вопросы и ты не знаешь, каким образом обойти эту ситуацию. Поэтому, возможно, это будет такой преградой для твоего личного времяпрепровождения в машине и для водителя». «Сел бы, да. Просто интересно, почему только сейчас, почему в апреле этого всего не было. Вопрос только в этом». «Если двух пассажиров везти, поможет, а если трех? Наверное, точно так же, как и маски: может, поможет, может, нет». «Я думаю, что даже не то что из-за коронавируса, а вообще от любой вирусной инфекции перегородка как-то предохраняет».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00