Талисманы Всемирных студенческих игр представили в «Вечернем Урганте»

Общество

В эфире телевизионного шоу «Вечерний Ургант» министр спорта РФ Олег Матыцин представил талисманы Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге.

«Впервые на Универсиаде будет три талисмана. В истории Универсиады такого еще не было», – сказал министр. Ведущий шоу подчеркнул, что именно «под их дудку мы будем плясать» в период проведения игр.

Выбор талисманов проходил в рамках конкурса, в котором приняли участие более 70 тысяч студентов. В итоге были выбраны три персонажа: Кедри, Хити и Ягги.

Кедри – гитарист и фанат музыки, что можно считать отсылкой к Свердловскому рок-клубу. В гостях у Урганта соболь даже исполнил совместный трек с группой «Фрукты». Его желтая рубашка с зелеными вставками – отсылка к гербу Екатеринбурга.

Хити – блогер, на шоу она провела лайв в инстаграме. Её зелёный костюм символизирует узоры малахита.

Ягги – баскетболист, в эфире телешоу он забросил трёхочковый. Его образ вдохновлен «Серебряным копытцем», поэтому один ботинок оленя раскрашен в необычный серебряный цвет, а на панаме у него драгоценные камни.

«Екатеринбург – поистине спортивный город. Это родина выдающихся спортсменов, которые завоевали для своей страны и родного города самые престижные награды. Такие достижения невозможны без современной спортивной инфраструктуры, без лучших тренеров, без поддержки трибун. Я уверен, что подготовка к студенческим играм сплотит нас, даст новую цель и стимул узнавать о спорте, смотреть спорт, заниматься спортом и становиться лучше!», – отметил Олег Матыцин.

Фото, видео: vk.com/ekat2023

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00