Танки и лимузины: в Верхней Пышме открылся уникальный военный музей

Общество

Танки и лимузины. В Верхней Пышме открылся уникальный выставочный центр музея военной техники. Сегодня экспозиция пополнилась еще одним экспонатом – точной исторической копией легендарного Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом.

На семи тысячах квадратных метров работники Уральской горно-металлургической компании собрали 70 редчайших экспонатов. Теперь боевая слава Урала находится здесь.

Точную копию легендарного знамени Победы подарили музею сегодня. Ее привезли в Верхнюю Пышму из Музея вооруженных сил России. Первыми экспозицию осмотрели ветераны и те, без кого музей вообще бы не открылся.

Внимания заслуживает и само здание музея. Трехэтажное строение в стиле неоклассицизма, так называемого сталинского ампира, строили три года. Фасад его украшают колонны и балясины, а венчает музей стеклянная крыша. По задумке архитектора она символизирует объемность экспонатов.

Верхнепышминский музей военной техники только открылся, а уже считается одним из самых крупных в России. Его территория 2 гектара, коллекцию собирали больше 10 лет и теперь он станет одним из культурных центров области.

Сразу после открытия музея 20 его экспонатов, которые прекрасно сохранились и все еще на ходу, отправились на торжественное шествие. Уже четвертый год здесь проходит парад боевой техники. Возглавил колонну легендарный Т-34. По традиции вечером верхнепышминцев ждет праздничный фейерверк.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00