Театры теперь могут рассчитывать на губернаторский грант

Общество

Сегодня деятели искусства рассказали, на что можно будет потратить выделенные суммы. В театре музкомедии репетируют новую постановку "Алые Паруса" на музыку Дунаевского. Это Грин, перенесенный в XXI век. И развязка будет не такой, как в книге.

Музкомедия в этом спектакле впервые использует технологию "иллюзия кино в театре". Чтобы каждый раз удивлять, говорят здесь, нужны деньги. Причем не только на новые технологии - музыкальные инструменты в театре не закупали больше 30 лет. Каждые 3 месяца нужно обновлять микрофоны - иначе портится звук. Поддержку обещают уже в следующем году, причем серьезную. На эти цели из областного бюджета по распоряжению губернатора выделяется 150 миллионов рублей. Театры и концертные организации получат миллионные гранты на развитие. 70% суммы пойдет на поощрение сотрудников, остальное - на обновление материальной базы и новые проекты.

Впрочем, за субсидии придется побороться. Из 40 учреждений культуры деньги выделят только десяти. Выбор будет делать экспертный совет, в состав которого войдут представители Минкульта и незаинтересованные деятели культуры. Будут оценивать уровень профмастерства, экспериментальность постановок и даже насколько заполнены зрительные залы. Артистов поддержка настолько воодушевила, что некоторые театры уже сейчас планируют, на что можно будет потратить грант.



Татьяна Румянцева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00