Технологический ноктюрн в Екатеринбурге.

Общество
Технологический ноктюрн в Екатеринбурге.

Устройство с одним глазом - первый на Урале робот - коммунальщик. Неповоротливая железяка только с виду игрушка для выставки - на деле альтернатива опрессовок. Разработчики четырехколесное чудо не жалеют, советуют запускать его туда, где человек побрезгует. Говорят, после спецпромывки он канализацию насквозь видит.

Копать - в новых технологиях - тоже не советуют. В Екатеринбурге уже испробовали новый способ прокладки магистралей. Коммунальщики подсчитали, в центре мегаполиса трубы дешевле засовывать в землю, чем закапывать. Торговцы подтверждают, в начале зимы никто и не заметил, как на площади 1905 года заменили 500 метров водопровода.

Норвежские учёные - гордость выставки "Технологический ноктюрн". К коммунальным проблемам они подошли с точностью квантовой физики. В итоге - сверхэкономичные насосы.

Выставка: трубы, трубопроводы, котлы, насосы и компрессоры - продлится еще три дня. Организаторы уже приготовили семинары о технологических вопросах изготовления и использования труб. К тому же, на одном и стендов, обещают за это время смонтировать и отремонтировать целую сеть модернизированных канализаций.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00