Технопарк «Университетский» примет участие в создании «умных городов»

Общество

О внедрении цифровых технологий и смарт-сервисов в повседневную жизнь сегодня говорили в технопарке «Университетский». Здесь под руководством заместителя губернатора Олега Чемезова прошло заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город».

На площадке научного центра базируются больше 80 компаний в сфере агротехники и информационных технологий, производят роботов и бытовую химию. Олегу Чемезову представили новейшие разработки. На 3D-принтере здесь, например, можно распечатать протезы человеческих ребер или части вышек сотовой связи для высокоскоростного интернета. Ботаники научного центра выращивают растения с помощью аэропоники – без использования почвы, когда питательные вещества к корням доставляются в виде аэрозоля. Это увеличивает скорость роста на 20 %. Все изобретения активно используются в регионе.

Марат Нуриев, генеральный директор технопарка высоких технологий «Университетский»: «Есть реальные игроки в Свердловской области, которые делают прорывные технологии и по "Умному городу", и по автоматизации производства, и по "Безопасному городу", – то есть различные абсолютно предприятия, которые в этой тематике работают».

Сегодня на территории технопарка прошло заседание рабочей группы проекта «Умный город». Заместитель губернатора Олег Чемезов познакомился с достижениями научного центра и предложил сотрудничество его резидентам. Компании «Университетского» в том числе занимаются разработкой систем дистанционного управления станками и анализом качества производственного оборудования. Их участие в проекте поможет создать в городах региона умные остановки, автоматическое освещение и комплексы видеонаблюдения.

Олег Чемезов, заместитель губернатора Свердловской области: «Интеллектуальные возможности у резидентов очень высокие. Они могут поизучать программу "Умный город", устав "Умного города" и найти свои точки пересечения. Это и мониторинг, и видеонаблюдение, и логистика – всё может быть применено».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00