Типография «Уральский рабочий» перейдет в областную собственность

Общество

Старейшее в регионе печатное производство «Уральский рабочий» продолжит свою деятельность. Областные власти отстояли типографию в Екатеринбурге. Благодаря губернатору Евгению Куйвашеву здание, которое уже успели выставить на торги, продано не будет. Оно перейдет в областную собственность.

Ранее легендарное издательское предприятие и его коллектив находились в федеральном подчинении, но здание включили в план приватизации. Росимущество решило выставить памятник конструктивизма на аукцион. Начальная цена – 690 миллионов рублей, причем продавать типографию должны были без обременения. То есть если бы продажа состоялась, владелец мог попросту закрыть производство и уволить без малого 200 уникальных специалистов. Татьяна Денисова, работница типографии: «Работаю я здесь уже 25 лет. Столько лет здесь отработала, больше мы ничего не умеем, кроме как в полиграфии работать. Конечно, переживали. Как уйти куда-то, все это бросить?»

Пытаясь отстоять свое предприятие, сотрудники написали письмо губернатору Свердловской области. Евгений Куйвашев направил соответствующие обращения в Агентство по печати и массовым коммуникациям и Росимущество. Там мнение главы региона учли и торги отменили. В настоящий момент идет обсуждение условий передачи типографии «Уральский рабочий» в ведение области. Николай Ильин, исполняющий обязанности директора типографии: «"Уральский рабочий" продолжит свое дело, которому в мае следующего года уже 90 лет исполнится. Мы единственная, по сути, типография от Казани до Дальнего Востока, кто может выпускать массовую книгу именно промышленным способом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00