Тонкая наука: на Шарташе прошли учения для рыбаков-авантюристов

Общество

Рыбаков предупреждают об опасности зимней рыбалки. На озере Шарташ прошли учения по спасению любителей подледного лова. При помощи так называемой веревки Александрова, или прочного троса, пострадавшего вытащили из проруби. При этом сотрудники МЧС напомнили окружающим, что подходить близко к трещине нельзя: лед может не выдержать. Сейчас подобные проверки спасатели проводят на всех водоемах области.

Сергей Кабаков, старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС РФ по Свердловской области: «Контроль у нас периодически осуществляется инспекторами Центра ГИМС не только на Шарташе, но и на других водных объектах всей Свердловской области с целью выявления несанкционированных ледовых переправ, а также по местам массового подледного лова рыбы».

Другой способ предотвратить ЧП – чернение льда золой или песком и установка предупреждающих знаков. Также для спасения рыбаков подразделения спасателей оснащены спецтехникой, в том числе катером на воздушной подушке. На такой лодке сотрудники МЧС могут передвигаться даже по тонкому льду.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00