Траву в России косят даже французы и африканцы

Общество

В Артинском районе выбирали лучших косарей. На конкурс приехали мастера даже из Европы. Причем многие сохранили не только старинные инструменты своих предков, но и национальные костюмы.

Коса – она и в Африке коса, но гвинеец Бубакарбиру инструмент держит впервые: на Родине косить ни разу не приходилось. Африканец учится в каникулы у уральских профессионалов. Бубакарбиру Елу: «Трава везде – это так просто. Просто мы не пробовали там косить – у вас трава очень длинная, а там короче».

В Арти, где стратегический инструмент крестьянина производят уже 225 лет, приехали косари со всего Урала, Алтая и даже из Европы. Жаки Вильер из Лотарингии свой инструмент усовершенствовал – его коса с французским шиком. Председатель клуба французских косарей сразу нашел отличия и в качестве травы, и в стиле косьбы уральцев. 

Здесь все как на спортивных соревнованиях: для мужчин – стометровка, у женщин – делянка в три раза короче. Но для всех участников условие одно: от скошенной травы должно остаться не больше пяти сантиметров в высоту. Выиграть поможет и яркий костюм – за необычный наряд добавляют по баллу.

За Розу Кабиеву болеет вся семья: и муж, и дочь – косари. Говорят, к турниру особенно не готовились, просто каждый день косят траву для домашних животных: «Ты лучше всех была, пусть даже та тетенька первая, но ты самая сильная!»

На вопрос, есть ли будущее у профессии косаря, участники отвечают немного с грустью. Сергей Юшкин: «Сосед косит ручной газонокосилкой. Я предлагаю взять эту косу, а он говорит, что это прошлый век».

И все же в семье Розы Кабиевой традиции решили продолжать. Внучку, как только подрастет, тоже обучат этому мастерству: по наследству девочке перейдет бабушкина коса.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00