Три часа жарких споров: на Урале обсудили возможность введения QR-кодов в общественном транспорте

Общество

В Свердловской области прошли общественные слушания по поправкам в федеральный закон о QR-кодах. Мнения со всей страны собирают до 14 декабря.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Если QR-коды будут вводиться, то при покупке билетов на железнодорожный транспорт, на самолет, наше мнение, что это неправильно. Сегодня билет можно купить за очень много месяцев вперед, за полгода, за год».

В обсуждении резонансного законопроекта приняли участие почти 100 человек, большинство онлайн. Слово дали, как сторонникам, так и противникам ограничительных мер.

Были озвучены предложения по поправкам. Говорили о необходимости утвердить перечень противопоказаний к вакцинации, продумать процедуру отзыва персональных данных после отмены ограничительных мер, восстановить в правах тех, кто переболел неофициально, но имеет антитела. Также предусмотреть исключительные случаи, позволяющие перелёт на основании ПЦР-теста.

Бизнесмены, в свою очередь, просят ослабить ограничительные меры на предприятиях, считающихся COVID-free зонами.

Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области: «Если эти ограничения будут продолжаться короткий период времени, если будут учтены пожелания о том, что при наличии вакцинированных сотрудников и входы в объекты с QR-кодами – все остальные ограничения будут сняты. Например, по наполняемости зала, по вечерней или ночной работе. То бизнес хотя бы как-то сможет выправить свою экономику».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00