Три уральских призывника отправятся служить в российский технополис

Общество

Сразу несколько уральцев будут отдавать долг Родине в «интеллектуальных» войсках. Призывники прошли отбор в единственный в Вооруженных силах России технополис «Эра». Он находится в Краснодарском крае.

В арсенале призывника Андрея Стрябкова научные статьи и выступление на конференции с докладом о системах контроля доступа. В университете он учился по специальности «Информационная безопасность». Теперь продолжит исследовательскую работу в армии.

Андрей Стрябков, призывник: «Занимаясь наукой, мы можем принести пользу Родине не меньше, чем люди, которые каждый день ходят с автоматом, помогают в физическом плане».

«Эра» – название первого в России технополиса, буквально расшифровывается как элита российской армии. Он появился около года назад на Черноморском побережье. Попасть туда на службу могут далеко не все. Среди требований к желающим – оконченное высшее образование, средний балл не ниже 4,5, наличие научных наработок. Кастинг около 15 человек на место.

Евгений Трущенков, младший научный сотрудник технополиса «Эра»: «По прибытию в технополис с операторами начинают работать их научные руководители. Операторы будут заниматься в интересах управления Министерства обороны, заниматься прорывными технологиями, которые будут повышать эффективное развитие вооружения военной техники».

В технополисе военнослужащие занимаются в основном научными исследованиями. Среди направлений – робототехника, информационная безопасность, распознавание образов. Сергей Еремеев из Каменска-Уральского тоже будет проходить службу под Анапой. Одна из его работ, которой он посвятил время в университете, – помехоустойчивое кодирование сигнала. Говорит, разработка может использоваться в военных целях.

Сергей Еремеев, призывник: «Например, если, это конечно фантастика, но если поставил враг помеху, то в любом случае у тебя сигнал будет искажаться и не слабо. Но таким образом мы точно сможем восстановить сигнал, или как можно действовать, это повышение помехоустойчивости дает нам возможность использовать сигналы меньшей мощности».

В технопарк от Свердловской области отобрали три человека. Всего в этот призыв в интеллектуальные войска из региона отправятся служить десять человек – в два раза больше, чем в весеннюю кампанию. Еще несколько ребят поедут в научные роты Министерства обороны и впервые – Росгвардии.

Вадим Денисов, начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военного комиссариата Свердловской области: «Научный потенциал Свердловской области очень большой. Даже для Министерства обороны такой контингент отбирается, что единичные люди данных специальностей по всем направлением почти. В каждую научную роту мы отправляем по несколько человек».

Первое звание «рядовой» призывники, которых определили в технополис, получат уже завтра. После года службы они смогут продолжить научную карьеру по контракту или продолжить работу на предприятиях в качестве гражданских.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00