Трое свердловских ветеранов отправятся на Парад Победы в Москву

Общество

На центральных улицах Екатеринбурга проходит репетиция парада Победы. На площади 1905 года идет построение пеших расчетов. Ко Дню Победы готовятся и ветераны Великой Отечественной войны.

Трое фронтовиков из Свердловской области 9 Мая отметят на Красной площади. К поездке в Москву им шьют парадную форму. Примерка прошла в одном из екатеринбургских ателье. Ветеранам подготовили праздничные рубашки и кители, подобрали обувь, в которой они пойдут по Красной площади. Известно, что на парад Победы отправятся три свердловских фронтовика. Впрочем, на примерку пока явились лишь двое из них. 96-летний Николай Власов прошел войну в составе 92-го разведбатальона, участвовал в освобождении Витебска, Минска, Риги и дошел до Берлина.

Николай Власов, ветеран Великой Отечественной войны: «Я эту форму никогда не носил – солдатская гимнастерочка и брюки, и сапоги, и всё. А сейчас – о-о-о! Да еще награды если я приделаю!»

Второй ветеран – Пётр Филиппович Ушаков, автоматчик танкового десанта Уральского танкового добровольческого корпуса, на фронт ушел 17-летним юношей, прошел от Белоруссии до Берлина, во время войны получил три серьезных ранения, имеет множество медалей и орденов. Приглашение в Москву для Петра Филипповича стало полной неожиданностью.

Пётр Ушаков, ветеран Великой Отечественной войны: «Радость, конечно, потому что в Москву не очень-то часто приглашают. В первый раз пригласили, тем более на парад».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00