Трудовая доблесть уральцев: история Раисы Кузнецовой

Общество

Потеряла отца на фронте, в 13 лет уже встала к станку, чтобы хоть как-то прокормить семью в тяжелое военное время: «События» продолжают серию специальных репортажей о тружениках тыла. Сегодня расскажем историю екатеринбурженки Раисы Кузнецовой.

Раиса Кузнецова отчетливо помнит, как началась война. Ей было всего десять лет, когда отец, как и большинство молодых мужчин, ушел на фронт. Уже через три года она сама ковала Победу в тылу за станком на механическом опытном заводе, где выпускали детали для снарядов.

Раиса Кузнецова, труженик тыла: «Поставили меня на станок – я маленькая, сколотили ящики. Суппорт вручную, не было тогда автоматики, заготовки все лежали на улице. Резцы – проходные, отрезные чистовые – мы все заправляли сами, мастер стоял возле меня неделю, и неделю он меня обучал».

Под девизом «Все для фронта! Все для Победы», вспоминает ветеран труда, в военные годы на уральских заводах у станков стояли тысячи детей. Все работали в две смены, спали всего по часу в день. Когда закончилась война, Раиса Кузнецова пошла в школу в пятый класс, а после – сразу на подготовительные курсы, чтобы вернуться в цех. Во время учебы она и встретила своего мужа Михаила Кузнецова.

Раиса Кузнецова, труженик тыла: «Преподаватель пришла и стала делать перекличку. Кузнецова – я встала, Кузнецов – я. А он сидит рядом со мной, преподаватель говорит: что, муж и жена? А он говорит: да. А меня видит второй раз. Напророчил».

22 апреля этого года они отметили 65-летие совместной жизни. Сейчас Михаил Кузнецов вместе с супругой занимаются общественной деятельностью, рассказывая школьникам о войне, а в свободное время глава семьи пишет стихи.

Михаил Кузнецов, труженик тыла: «Но разве это был не подвиг, когда в 12 лет своих в семье ты нянька и работник и за себя, и за других?».

Михаил Якунин

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00