Трудовая доблесть уральцев: история Зои Романовой

Общество

Екатеринбург – город трудовой доблести. «События» начинают серию спецрепортажей о подвиге уральцев в тылу в годы Великой Отечественной войны. Сегодня расскажем историю Зои Романовой. В детстве она попала из зоны немецкой оккупации на Урал, где и осталась до сих пор.

Первая запись в трудовой книжке Зои Романовой сделана в разгар войны – в 1942 году, последняя – в 1987-м. Всю жизнь женщина проработала на одном месте:

«В 1942 году я поступила в ремесленное училище. 3,5 года там учили нас, а потом приехал представитель из города Свердловска из ВГСЧ Урал, с завода горноспасательного оборудования, и нашу группу забрали сюда, в Свердловск».

О том, что будет работать на заводе, да еще и вдали от дома, будучи ребенком, Зоя Николаевна даже представить не могла. Все изменилось, когда в родной город в Тверской области пришли немцы, ей было всего 13. Дальше оккупация, бомбежки и постоянный страх смерти.

Зоя Романова, труженица тыла: «Смотрим, виселицы. На виселицах висят наши солдатики и гражданские. И сказали: "Вот это ждет вас, если будете помогать партизанам, вас тоже это ждет". Ну, мы боялись, смотреть страшно было, так они специально поднимали штыком подбородок: нет-нет, смотрите».

Спустя полгода детей решают эвакуировать на Урал, разлучив с родителями. Вывозили ночью. В итоге Зоя Романова попала в Свердловск. На местном заводе стала слесарем-сборщиком, делала оборудование для шахтеров. Говорит, работа требовала ювелирной точности. За ошибку грозили трибуналом.

Зоя Романова, труженица тыла: «Я должна такие делать параметры, что он имеет право находиться, спасать шесть часов, а если я отреагировала неправильно, то кислород вместо шести часов уйдет за три часа. Нам как говорили: вот то, что вы делаете, и чем быстрее сделаете – быстрее будет победа и вернетесь к своим родителям».

После войны многие и правда разъехались по родным местам. А вот Зоя Романова работу не бросила. История трудового подвига сохранилась на старых черно-белых фотографиях:

«Это где-то уже 60-е. Обрабатываю свою деталь, которая мне нужна. Я сама ее, я никого… раз она мне нужна для сборки, я ее сама иду, фрезерую. Профрезерую, потом начинаю сборку делать».

На груди почетные знаки – «Ударник пятилетки», «Отличник качества». Недавно появилась еще одна медаль – в честь 75-й годовщины Победы. Ее Зое Романовой за героизм и самоотверженный труд перед 9 Мая вручил глава Екатеринбурга.

Полина Гладких, Валерия Чуб

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00